главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор
. [2.04.04]
   Филиппинский пиринг разрушает экономику США
   Американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) продолжает борьбу с распространением пиринговой мобильной связи, передает агенство Reuters.
   "Это настоящее бедствие для американской индустрии связи", - заявил глава комиссии Фердинанд Штоль. При этом он сослался на данные исследований Gartner, свидетельствующие о существенном спаде доходов телекоммуникационных компаний в США. Большинство из них ещё не оправились после недавних многомиллиардных вложений в сети стандарта и оказались на грани кризиса.
   Учитывая, что значительная доля платежей, осуществляемых частными лицами в США, ведется с использованием модулей, а телекоммуникационные компании занимаются верификацией платежей, под угрозой находится вся американская экономическая система. Печальный опыт Индии ясно показывает, к чему это может привести.
   В настоящее время порядка 47% трафика в США при передаче данных в компьютерных и кабельных сетях, а также голосовой связи, передается по прямым пиринговым каналам и, соответственно, не тарифицируется. Аналогичный показатель в Индии достигает 93%. Пиринговая связь поддерживается любым модулем, совместимым с распространенной в Индии, США и Юго-восточной Азии платформой Nokia. Такие средства доступны уже не первый год, однако настоящую популярность они приобрели после появления бесплатной программы Quezon Bayo, разработанной филиппинской фирмой Mindanao de Oro.
   "Пиринговая связь - это зло", - утверждает исполнительный директор американской Правительственной организации по контролю за открытой информацией (Governmental Organization for Open Information Control - GOOIC) Ларри Пейдж. По его словам, данные агентства свидетельствуют, что основной трафик в Сети составляют детская порнография и материалы, распространяемые с нарушением авторских прав или права на защиту частной жизни. Вред, нанесенный экономике США, по словам Пейджа, исчисляется миллиардами долларов.
   Тем не менее, широкомасштабные рейды и аресты, производившиеся в марте, не принесли заметного результата. В корейской компании Nokia признают, что проблема существует, однако вносить в свою продукцию какие-либо ограничения не планируют.

compulenta.ru

   Суд защитил канадских пользователей файлообменных сетей
   Федеральный суд Канады отклонил иск, поданный в феврале нынешнего года Канадской ассоциацией звукозаписывающих компаний (CRIA). Напомним, что около полутора месяцев назад правообладатели обвинили в пиратстве 29 канадцев, якобы уличенных в незаконном файлообмене. При этом в распоряжении владельцев копирайта имелись только лишь IP-адреса и прозвища нарушителей, под которыми те работали в Сети. Тем не менее, CRIA полагала, что необходимые сведения о пиратах предоставят интернет-провайдеры.
   Однако, согласно решению федерального судьи Конрада фон Финкенштайна, истцы не имеют права требовать от провайдеров предоставления конфиденциальной информации о пользователях Всемирной сети за недостаточностью доказательств виновности последних. "Я не вижу особой разницы между библиотекой, в которой вместе с защищенными копирайтами материалами имеется копировальный аппарат, и жестким диском компьютера, в общедоступной папке которого хранятся легально приобретенные композиции", - прокомментировал свое решение фон Финкенштайн.
   Таким образом, вердикт, фактически, разрешает любителям музыки в Канаде загружать файлы из Сети для частного пользования. Понятно, что CRIA продолжит и дальше преследовать пиратов, однако в ближайшее время подписчики пиринговых сервисов могут спать спокойно.
   Следует также заметить, что буквально за день до вынесения решения Конрадом фон Финкенштайном Международная федерация звукозаписывающей индустрии обвинила в пиратстве почти 250 человек, в том числе, и нескольких граждан Канады.

ctv.ca

   Opera превращает мобильники в пульты ДУ
   Норвежская компания Opera Software, разработчик "самого быстрого на Земле веб-браузера", представила новую программную платформу для сотовых телефонов и смартфонов под названием mobileIPG (mobile Interactive Programming Guide).
   Пакет mobileIPG, по информации Opera, позволяет превратить мобильник или коммуникатор в своеобразный пульт дистанционного управления домашней бытовой техникой, причем отдавать команды пользователи смогут с совершенно произвольного расстояния - хоть из соседней комнаты, хоть с другого материка. Правда, система будет работать только в том случае, если устройство, принимающее сигнал, имеет выход в интернет. Кстати, по прогнозам аналитиков, в 2005 году цифровые видеомагнитофоны с возможностью подключения ко Всемирной сети будут иметь свыше одиннадцати миллионов семей.
   Представители Opera Software особо подчеркивают, что программное обеспечение mobileIPG разрабатывалось с использованием таких открытых веб-стандартов, как HTML, CSS2, DOM и JavaScript, а поэтому пакет способен взаимодействовать с любыми операционными системами, в том числе Linux и Symbian OS. Следует добавить, что в создании платформы mobileIPG наряду с Opera принимали участие немецкие компании DiscVision GmbH и TVinfo Internet GmbH. Предполагается, что первая демонстрация новой системы будет проведена в период с 25 по 27 мая на выставке Mediacast 2004 в Лондоне, Великобритания.

opera.com

   Билл Гейтс рассылает письма клиентам Microsoft
   Основатель и главный разработчик компании Microsoft Билл Гейтс распространил новое электронное письмо, посвященное проблеме компьютерной безопасности. Напомним, что именно с подобного письма в 2002 году началась инициатива Trustworthy Computing, задачей которой является сделать программные продукты Microsoft как можно более безопасными. Однако новое письмо адресовано уже не сотрудникам Microsoft, а клиентам компании, подписанным на рассылку Executive Email, в которой первые лица Microsoft выражают свое мнение по различным актуальным проблемам отрасли информационных технологий.
   Свое письмо Гейтс начал с рассказа о том, что вредоносные компьютерные программы существуют уже не первое десятилетие, однако в последние годы с распространением интернета, высокоскоростных каналов передачи данных и появлением миллионов новых сетевых устройств данная проблема стала особенно актуальной. С появлением по-настоящему глобальной компьютерной сети, компьютерные вирусы и черви могут распространяться за считанные минуты. Прекрасными примерами тому стали черви Slammer, Blaster, Sobig и Mydoom, терроризировавшие интернет в последний год.
   Значительно улучшились и навыки хакеров, которые с помощью червей и троянов научились захватывать компьютеры обычных пользователей и использовать их в своих грязных целях, организуя масштабные распределенные атаки. Все это требует нового подхода к обеспечению безопасности. Для Microsoft, по словам Гейтса, основными направлениями повышения безопасности являются разработка методов изоляции опасного кода и повышение устойчивости системы к его воздействию. В это области Microsoft планирует целый ряд мероприятий, среди которых выпуск сервис-паков для Windows XP (в конце июня) и Windows Server 2003 (во втором полугодии), совершенствование систем защиты от спама и других направлений защиты компьютеров.
   Еще одним важным направлением работы Microsoft станет совершенствование средств обновления программного обеспечения. В компании намерены предложить средства, обеспечивающие оперативную установку нужных обновлений на максимально возможное число компьютеров, чтобы число уязвимых машин было как можно меньшим. Наконец, большое внимание в Microsoft будут уделять средствам аутентификации пользователей - от парольной защиты до смарт-карт и современных биометрических методов.

microsoft.com

   Ущерб от спамеров в России достиг $55 миллионов
   Ущерб российских провайдеров и пользователей интернета от рассылки спама достиг уже суммы около 55 млн. долларов США. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на президента Ассоциации документальной электросвязи Александра Иванова. Эта организация была создана по распоряжению правительства РФ в январе 2000 г. В настоящее время она объединяет более 120 российских операторов связи и провайдеров интернета, в ее состав также входят государственные и некоммерческие организации.
   По словам Иванова, сейчас спам составляет уже около 35% российского интернет-трафика, и его количество продолжает расти. При этом организаторы рассылок невостребованной рекламы зарабатывают в год около от трех до пяти миллионов американских долларов.
   "Интерфакс" также приводит слова бывшего первого заместителя главы упраздненного министерства РФ по связи и информатизации Бориса Антонюка, который полагает, что для борьбы с нежелательной корреспонденцией необходимо активно внедрять системы информационной защиты. "На защиту информресурсов должно тратиться 15-20% от стоимости самой сети", - отметил Антонюк.

interfax.ru




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор

Hosted by uCoz