главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор
. [22.11.03]
   Германия предлагает телефон повышенной безопасности
   Компания Cryptophone (Берлин) разработала новый мобильный телефон для руководителей компаний, который обеспечивает безопасность линий связи, защищая от подслушивания.
   Кодирование сигнала осуществляется программой, загружаемой в ручной компьютерный телефон (computer phone), а звонок может быть декодирован только аналогичным телефоном или компьютером с установленной на нем программой.
   Ручной компьютерный телефон XDA производится тайваньской компанией High Tech Computer и работает на базе системы Windows. Устройство продается по цене US$4,121 за пару. Однако, критики высказали мнение, что такой телефон может затруднить борьбу с криминальными элементами.

3dnews.ru

   Ломоносовы могут обойтись без Москвы?
   Два миллиарда долларов будет потрачено на информатизацию Российской образовательной системы. Одна треть будет заплачена бюджетом и две трети из различных внебюджетных источников, об этом заявили участники международного конгресса по информационным технологиям в образовании.
   Программа имеет несколько этапов, и первый уже завершен. Сельские школы оборудованы компьютерами, курсы переподготовки для учителей работают, и электронный образовательный портал начал функционировать. Так же близиться к завершению создание электронной библиотеки высшего образования.
   Форум организованный министерством образования и федерацией Интернет-образования собрал представителей из различных регионов России и гостей из других стран.

km.ru

   Yahoo «сужает» поиск
   Yahoo cкупает китайские фирмы по поиску в Интернете. Индекс Nasdaq регистрирует значительный рост доли Yahoo, после того как холдинг подтвердил свое намерение купить китайские поисковики за 120 миллионов долларов.
   Гонконгское подразделение Yahoo объявило о намерении приобрести 3721 компанию по разработке сетевого программного обеспечения в следующие два года.
   По соглашению, 3721 компании станут полной собственностью холдинга Yahoo, без планов по изменению менеджмента и структуры этих компании.
   Целью Yahoo будут азиатские предприятия малого и среднего бизнеса.

km.ru

   ENISA: новое европейское агентство сетевой безопасности
   В информационный век пора создавать специальные информационные службы. Так решили в Европейском Союзе и объявили о создании агентства ENISA (European Network and Information Security Agency, или европейское агентство сетевой и информационной безопасности).
   Основной задачей агентства будет информирование общественности о новых вирусах, атаках хакеров и проблемах с безопасностью информационного пространства Европы. Второй основной задачей (именно в таком порядке перечисляет их BBC) агентства будет расследование эпидемий электронных вирусов и электронных атак. Бюджет ENISA, официально начинающего работать в 2004 году, составит 24,3 млн. евро, штаб-квартира расположится в Брюсселе.
   Особенно подчеркивается, что ENISA не собирается играть роль киберполицейских (все-таки для силовых операций есть другие структуры), а послужит консультативным органом, оказывающим посильную помощь как в поимке преступников, так и в предотвращении преступлений. Агентство планирует разработать и распространять учебные пособия, а также проводить обучение персонала информационным рискам и способам защиты данных. Планируется и проведение научно-исследовательской работы в области защиты информации.

bbc.co.uk




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор

Hosted by uCoz