главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор
. [24.11.03]
   Microsoft открыла новый сервис под названием MSN Newsbot
   На днях корпорация Microsoft открыла новый сервис под названием MSN Newsbot. Он основан на тем же принципах, что и системы Google News или Яндекс.Новости: сообщения о событиях автоматически собираются с новостных сайтов, затем машина по специальному алгоритму отбирает самые важные новости и выдает ссылки на них в удобной для читателей форме. О перспективах MSN Newsbot в частности и систем автоматического анализа новостей в целом рассказывает руководитель службы Яндекс.Новости Дмитрий Иванов.
   Дмитрий Иванов, руководитель Яндекс.Новости: "С одной стороны, тот факт, что Microsoft внедряет похожую на Яндекс.Новости модель автоматического новостного сервиса, лишний раз свидетельствует о перспективах подхода, в основе которого лежит простая идея: в связи с взрывообразным ростом количества информации в интернете, работу по ее первичной систематизации должен проводить компьютер, а не человек. Пользователь служб, подобных Google News, Яндекс.Новости, а теперь и Newsbot от Microsoft, мгновенно получает подборки документов по нужной теме и экономит таким образом время.
   С другой стороны, признаюсь, я ожидал от Microsoft большего, чем просто копирования идеологии, структуры и навигации Google News. Кстати, единственное заявленное отличие от Google - учет поведения пользователей в качестве одного из факторов ранжирования сюжетов - уже полгода как используется в Яндекс.Новостях. Насколько новый сервис Microsoft будет востребован, говорить пока рано. Зато сразу можно назвать несколько отличий в худшую сторону от Google News: нет группировки в результатах поиска, используется база компании Moreover с ее "непрозрачными" для пользователя адресами (нельзя в строке состояния посмотреть адрес сайта, на который планируешь кликнуть), возможности поиска примитивны, нет подписки на новости...
   Развитие автоматических систем обработки новостей движется в нескольких направлениях: увеличение количества и качества сервисов, рост числа источников, создание локальных версий. Основная проблема тут - научить робота "по-человечески" анализировать данные, чтобы на выходе был не информационный мусор, а готовый к прочтению продукт. В России существует некоторое количество разработок в этой области, но я не знаю ни одной, кроме Яндекс.Новостей, которая была бы ориентирована на массовую аудиторию и позволяла буквально за секунды составить представление о новостях дня. А робот news.yandex.ru как на ладони показывает - вот пять главных новостей на эту минуту."

compulenta.ru

   Разработчики BSD отвечают на выпады SCO
   Многочисленные пользователи и разработчики операционных систем семейства BSD, конечно, не могли оставить без внимания направленный в их сторону выпад компании SCO. В одном из своих последних заявлений глава SCO Дарл Макбрайд сообщил, что на Linux он не остановится. В будущем его компания попытается оспорить мировое соглашение 1994 года между компанией AT&T и разработчиками BSD, согласно которому код BSD признается независимым от кода Unix.
   Что конкретно SCO предпримет в отношении BSD пока неизвестно. Однако, разработчики BSD, судя по их комментариям на сайте Newsforge, сомневаются, что обвинения в воровстве кода Unix тут определенно не сработают. Этот вопрос уже рассматривался в ходе судебного процесса, завершившегося упомянутым выше мировым соглашением. Возобновить завершенный судебный процесс SCO не может, а при получении прав на Unix компания приняла на себя и все связанные с ним обязательства - то есть согласилась, что не имеет претензий к BSD.
   Однако определенный смысл в обращении к давнишнему делу BSD у SCO имеется. В операционных системах семейств Unix и BSD есть ряд общих элементов кода. И SCO может попытаться доказать, что перенос в Linux кода BSD, имеющегося и в Unix, является нарушением копирайта на Unix. Большинство операционных систем семейства BSD поставляются в открытых исходных кодах. Использование этого кода в других программных продуктах допускается при условии указания источника. Возможно, именно такой, общий с BSD, код и имеет в виду SCO, говоря о тысячах и миллионах строк кода Unix в Linux.

compulenta.ru

   Компания AT&T запатентовала анти-антиспамерскую технологию
   Компания AT&T запатентовала анти-антиспамерскую технологию, которая сможет противодействовать программам фильтрующим потоки сообщений. В патенте говорится о том, каким образом можно обойти антиспамерские фильтры. Достаточно лишь немного менять каждое из отсылаемых сообщений, тем самым исключая возможность отправки одинаковых писем. Большинство схем защиты от спама основано на отсечении потоков писем совпадающих по содержанию, поэтому новаторские идеи AT&T легко преодолеют этот барьер.
   Остается неясным, зачем компании AT&T такой инструмент? Представители самой компании заявляют, что просто хотят быть на шаг впереди спамеров. Видимо это следует понимать как то, что когда спамеры сами захотят преодолеть антиспамерские фильтры, им придется придумывать что-нибудь совсем уж новое, чтобы случайно не нарушить патент AT&T.

km.ru




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
главная о нас новости программы оборудование библиотека гостевая книга статьи юмор

Hosted by uCoz